“Золотой орел — 2020”: полный список победителей (Александр Петров снова лучший актер)

0 8

"Золотой орел — 2020": полный список победителей (Александр Петров снова лучший актер)

Названы имена победителей кинопремии "Золотой орел — 2020"

Сегодня вечером на территории киноконцерна “Мосфильм” в Москве прошла церемония вручения ежегодной кинопремии “Золотой орел”. Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым выбрала из многочисленных претендентов на награду лучшие отечественные фильмы и сериалы прошедшего года. SPLETNIK.RU вел текстовую онлайн-трансляцию гала-вечера, на очереди — репортаж с церемонии награждения, а пока обратим внимание на имена победителей.

Полный список победителей премии “Золотой орел — 2020”

Лучший фильм — “Текст”, режиссер Клим Шипенко

Лучшая режиссерская работа — Алексей Сидоров, “Т-34”

Лучший сценарий — Алексей Сидоров, “Т-34”

Лучшая женская роль в кино — Виктория Мирошниченко, “Дылда”

Лучшая женская роль на телевидении — Анна Михалкова, “Шторм”

Кадр из телесериала "Шторм"

Кадр из телесериала “Шторм”

Лучшая мужская роль в кино — Александр Петров, “Текст”

Лучшая мужская роль на телевидении — Павел Деревянко, “Домашний арест”

Лучшая женская роль второго плана — Евгения Брик, “Одесса”

Лучшая мужская роль второго плана — Иван Янковский, “Текст”

Кадр из фильма "Одесса"

Кадр из фильма “Одесса”

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) — “Годунов”, режиссер Алексей Андрианов

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий) — “Ненастье”, режиссер Сергей Урсуляк

Лучший неигровой фильм — “Без срока давности. Открывая шкаф позора”, режиссер Александр Звягинцев

Кадр из фильма "Т-34"

Кадр из фильма “Т-34”

Лучший короткометражный фильм — “Интервью”, режиссер Иван Соснин

Лучший анимационный фильм — “Он не может жить без космоса”, режиссер Константин Бронзит

Лучшая операторская работа — Роман Васьянов, “Одесса”

Лучшая работа художника-постановщика — Владимир Гудилин, “Одесса”

Лучшая работа художника по костюмам — Владимир Никифоров, Дмитрий Андреев, “Тобол”

Кадр из фильма "Тобол"

Кадр из фильма “Тобол”

Лучшая музыка к фильму — Анна Друбич, “Одесса”

Лучший монтаж фильма — Тим Павелко, “Текст”

Лучшая работа звукорежиссера — Александр Копейкин, “Балканский рубеж”.

Кадр из фильма "Балканский рубеж"

Кадр из фильма “Балканский рубеж”

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам — Наталья Горина, “Тобол”

Лучшие визуальные эффекты — ООО “Алгус-Студио”, “Т-34”

Лучший зарубежный фильм в российском прокате — “Король Лев” (The Lion King)

Специальный приз “За вклад в киноискусство” — Алиса Фрейндлих

Кадр из фильма "Дылда"

Кадр из фильма “Дылда”

Кадр из фильма "Текст"

Кадр из фильма “Текст”

Кадр из фильма "Король Лев"

Кадр из фильма “Король Лев”

Источник: www.spletnik.ru

Напишите комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.